Полезные статьи

Как выбрать строительную люльку

К строительным люлькам относятся несколько типов оборудования. Основная задача – доставка работников и необходимых для работы материалов на высоту, нужную для выполнения строительных работ на фасаде домов, зданий.

Выбор фасадной люльки – дело непростое, необходимо иметь опыт работы с такими подъемниками, знать их технические характеристики и преимущества.

Какие бывают фасадные люльки

Классическое оборудование. Буквально 15 лет назад можно было приобрести лишь классическую версию фасадной люльки. Конструкция представляла собой специальную площадку, имеющую ограждение, она подвешивалась на крепкой и надежной системе канатов. Люльку закрепляли на крыше, используя анкерный крепеж или балки, имеющие специальные противовесы. Для подъема люльки использовался электромотор. А также устройство поднимали вручную, применяя специальную систему блоков.

Платформы строительные. Такой тип вспомогательного оборудования дает возможность поднять строительные материалы и работников на необходимую высоту, при этом на платформе присутствует площадка для выполнения работы. Обычные размеры площадки для выполнения работ – от 10 м. до 40 м. в длину и около 1 м. в ширину.

Лифты и подъемники. Это оборудование, помогающее за считанные минуты поднять на нужную высоту работников и материалы. Чтобы их установить, использую специальную легкую мачту, которая выполнена из металлического уголка. При необходимости наращивают высоту мачты. Устройство закрепляют специальным анкерным креплением. Кабина подъемника или грузового лифта может быть как закрытой, так и открытой. Благодаря надежному креплению к мачте, надежность и безопасность подъемника значительно увеличивается. На таком оборудовании можно выполнять работу в любых погодных условиях, даже сильный ветер не помешает. Подъемник не раскачивается, платформа устойчива.

Особенности выбора фасадной люльки

На что обратить внимание:

  1. Грузоподъемность. Этот параметр показывает вес поднимаемого груза. Если модель грузопассажирская, производитель указывает вместимость, сколько человек можно поднять.
  2. Высота, на какую можно поднять люльку. Классические модели подъемников обычно поднимают на высоту до 120 м. некоторые современные модели можно поднять до 200 метров при необходимости.
  3. Размер кабины люльки. Такой параметр указывается при выборе подъемника или лифта. К примеру, нужно обратить внимание на размер кабины при выборе фасадных подъемников ZLP-630/800/1000.
  4. Скорость подъема оборудования. Она может быть 30 метров в минуту и даже больше. На нее обращают внимание при выборе люльки для работы на многоэтажных зданиях.

При приобретении строительной люльки необходимо обратить внимание на правильность оформления всех сопутствующих документов.